.
Acessibilidade
.
.
.
.
.
O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
.
.
.
Dados
Sessão | Tipo | Data |
---|---|---|
37/2020 | Ordinária | 09/11/2020 00:00:00 |
Descrição |
37ª Sessão Plenária Ordinária do 4º ano da 17ª Legislatura da Câmara de Vereadores de Ijuí - RS |
Pauta |
CÂMARA MUNICIPAL DE IJUÍ/RS Pauta da Sessão Plenária Ordinária do dia 09/11/2020. PODER EXECUTIVO 1. PROJETO DE LEI Mensagem nº 64/2020: Autoriza a abertura de créditos adicionais especiais até o montante de R$ 238.000,00 (duzentos e trinta e oito mil reais). Às Comissões. 2. PROJETO DE LEI PROCESSO nº 1.348/2020 (Mensagem nº 56/2020): Dispõe sobre as Diretrizes Orçamentárias para o Exercício Financeiro de 2021 e dá outras providências. Com parecer favorável da Comissão de Finanças e Orçamento. 3. PROJETO DE LEI PROCESSO nº 1.461/2020 (Mensagem nº 63/2020): Autoriza cessão de uso de bem imóvel em favor do Estado do Rio Grande do Sul, Secretaria da Justiça e Segurança, Brigada Militar, 29º Batalhão de Polícia Militar. Com pareceres favoráveis das Comissões de Constituição, Justiça e Redação Final e de Finanças e Orçamento. PODER LEGISLATIVO REQUERIMENTOS 4. JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA: PI - Qual a previsão para atender a solicitação dos moradores da Linha 6 Leste, que residem próximo à entrada do Aeroporto, que solicitaram postes de energia para iluminação pública e redutores de velocidade? OBS.: Conforme Indicação, Processo nº 302 e 303/2020 (encaminhados em 04/05/2020). INDICAÇÕES 5. ANDREI COSSETIN SCZMANSKI: Revisar o sistema de iluminação pública na Rua Barão do Rio Branco, cruzamento com a Rua Dr. Pestana, pois a lâmpada existente no local permanece acesa há meses. 6. ANDREI COSSETIN SCZMANSKI: Revisar a iluminação pública na Rua Aracaju, Bairro Burtet, pois várias permanecem acesas durante o dia e outras estão queimadas. 7. ANDREI COSSETIN SCZMANSKI: Realizar os reparos necessários na interseção das ruas Norberto Knebel e Guilherme Timm, no Bairro Thomé de Souza, pois existe um grande desnível no local, causando prejuízos materiais e expondo seus usuários ao risco de acidentes. 8. ANDREI COSSETIN SCZMANSKI: Proceder na retirada de lixo acumulado na Rua Helmuth Gressler, proximidades do imóvel número 46. 9. ANDREI COSSETIN SCZMANSKI: Proceder na limpeza das bocas-de-lobo existentes na Rua Tobias Barreto, nas proximidades da Penitenciária Modulada. 10. ANDREI COSSETIN SCZMANSKI: Que sejam procedidas as devidas melhorias na Rua Manoel Flory Fagundes, bairro Storch, pois a mesma apresenta diversos buracos e desníveis. 11. HELENA STUM MARDER: Incluir na LDO 2021 o asfaltamento da Rua 24 de Fevereiro, Centro, e Rua Tiradentes, entre as ruas 12 de Outubro e Álvaro Chaves. 12. HELENA STUM MARDER: Realizar a poda de árvores na Rua Carlos Guilherme Erig, Bairro Pindorama, uma vez que os galhos estão afetando a rede de iluminação pública em local que há grande fluxo de pedestres à noite. 13. JEFERSON MATURANA DALLA ROSA: Notificar a Corsan para realizar os reparos necessários na Rua Henrique Ulisses de Carvalho, no Bairro Elisabete. Segundo os moradores, há dias foi retirado o calçamento e ainda não está recolocado. 14. JEFERSON MATURANA DALLA ROSA: Revisar a iluminação pública na Rua Cristóvão Colombo, Bairro Ferroviário, em toda a sua extensão, pois há diversas lâmpadas queimadas. 15. JEFERSON MATURANA DALLA ROSA: Revisar a iluminação pública na Rua Fermino Lucchese, Bairro Jardim, em toda a sua extensão, pois há diversas lâmpadas queimadas. 16. JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA: Realizar cronograma de pinturas de redutores de velocidade, mensalmente, pois existem diversos quebra-molas sem pintura e sinalização, gerando risco de acidentes. 17. JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA: Realizar pavimentação da Rua João Antônio Sandre, bairro Modelo, e atualizar, no mapa do Município, o endereço da rua. 18. JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA: Realizar, com urgência, sinalização necessária na Rua 19 de Outubro, trecho que recebeu pavimentação asfáltica, pois a via se tornou de alta velocidade e os cruzamentos têm sua base ondulada, oferecendo risco de acidentes. 19. JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA: Realizar mutirão de limpeza nas margens da Rua Carlos Zimpel, trecho entre a Avenida Tabajaras (prolongamento da Rua 14 de Julho) e Rua Felipe Schroer. 20. JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA: Realizar a manutenção e limpeza da área de lazer do bairro Herval e do bairro Jardim. |
Comparecimento
Comparecimento dos Vereadores |
---|
Vereador(a) | Situação |
Andrei Cossetin Sczmanski | Presente |
César Busnello | Presente |
Helena Stum Marder | Presente |
José Ricardo Adamy da Rosa | Presente |
Marcos César Barriquello | Presente |
Marildo Kronbauer - Mutly | Presente |
Rubem Carlos Jagmin | Presente |
Adalberto de Oliveira Noronha - Beto Noronha | Presente |
Alexandra de Freitas Lentz | Presente |
Edemilson Franco Mastella - Misco | Presente |
Jeferson Maturana Dalla Rosa | Presente |
João Pedro Monteiro | Presente |
Jorge Gilmar Amaral de Oliveira | Presente |
Junior Carlos Piaia | Presente |
Ênio dos Santos Dentinho | Presente |
Máterias
INDICAÇÕES
Realizar a manutenção e limpeza da área de lazer do bairro Herval e do bairro Jardim.
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1511 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Realizar a manutenção e limpeza da área de lazer do bairro Herval e do bairro Jardim. |
Realizar mutirão de limpeza nas margens da Rua Carlos Zimpel, trecho entre a Avenida Tabajaras (prolongamento da Rua ...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1510 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Realizar mutirão de limpeza nas margens da Rua Carlos Zimpel, trecho entre a Avenida Tabajaras (prolongamento da Rua 14 de Julho) e Rua Felipe Schroer. |
Realizar, com urgência, sinalização necessária na Rua 19 de Outubro, trecho que recebeu pavimentação asfáltica, pois ...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1509 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Realizar, com urgência, sinalização necessária na Rua 19 de Outubro, trecho que recebeu pavimentação asfáltica, pois a via se tornou de alta velocidade e os cruzamentos têm sua base ondulada, oferecendo risco de acidentes. |
Realizar pavimentação da Rua João Antônio Sandre, bairro Modelo, e atualizar, no mapa do Município, o endereço da rua...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1508 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Realizar pavimentação da Rua João Antônio Sandre, bairro Modelo, e atualizar, no mapa do Município, o endereço da rua. |
Realizar cronograma de pinturas de redutores de velocidade, mensalmente, pois existem diversos quebra-molas sem pintu...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1507 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Realizar cronograma de pinturas de redutores de velocidade, mensalmente, pois existem diversos quebra-molas sem pintura e sinalização, gerando risco de acidentes. |
Revisar a iluminação pública na Rua Fermino Lucchese, Bairro Jardim, em toda a sua extensão, pois há diversas lâmpada...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1506 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Revisar a iluminação pública na Rua Fermino Lucchese, Bairro Jardim, em toda a sua extensão, pois há diversas lâmpadas queimadas. |
Revisar a iluminação pública na Rua Cristóvão Colombo, Bairro Ferroviário, em toda a sua extensão, pois há diversas l...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1505 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Revisar a iluminação pública na Rua Cristóvão Colombo, Bairro Ferroviário, em toda a sua extensão, pois há diversas lâmpadas queimadas. |
Notificar a Corsan para realizar os reparos necessários na Rua Henrique Ulisses de Carvalho, no Bairro Elisabete. Seg...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1504 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Notificar a Corsan para realizar os reparos necessários na Rua Henrique Ulisses de Carvalho, no Bairro Elisabete. Segundo os moradores, há dias foi retirado o calçamento e ainda não está recolocado. |
Realizar a poda de árvores na Rua Carlos Guilherme Erig, Bairro Pindorama, uma vez que os galhos estão afetando a red...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1503 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Realizar a poda de árvores na Rua Carlos Guilherme Erig, Bairro Pindorama, uma vez que os galhos estão afetando a rede de iluminação pública em local que há grande fluxo de pedestres à noite. |
Incluir na LDO 2021 o asfaltamento da Rua 24 de Fevereiro, Centro, e Rua Tiradentes, entre as ruas 12 de Outubro e Ál...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1502 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Incluir na LDO 2021 o asfaltamento da Rua 24 de Fevereiro, Centro, e Rua Tiradentes, entre as ruas 12 de Outubro e Álvaro Chaves. |
Que sejam procedidas as devidas melhorias na Rua Manoel Flory Fagundes, bairro Storch, pois a mesma apresenta diverso...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1501 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Que sejam procedidas as devidas melhorias na Rua Manoel Flory Fagundes, bairro Storch, pois a mesma apresenta diversos buracos e desníveis. |
Proceder na limpeza das bocas-de-lobo existentes na Rua Tobias Barreto, nas proximidades da Penitenciária Modulada.
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1500 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Proceder na limpeza das bocas-de-lobo existentes na Rua Tobias Barreto, nas proximidades da Penitenciária Modulada. |
Proceder na retirada de lixo acumulado na Rua Helmuth Gressler, proximidades do imóvel número 46.
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1499 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Proceder na retirada de lixo acumulado na Rua Helmuth Gressler, proximidades do imóvel número 46. |
Realizar os reparos necessários na interseção das ruas Norberto Knebel e Guilherme Timm, no Bairro Thomé de Souza, po...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1498 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Realizar os reparos necessários na interseção das ruas Norberto Knebel e Guilherme Timm, no Bairro Thomé de Souza, pois existe um grande desnível no local, causando prejuízos materiais e expondo seus usuários ao risco de acidentes. |
Revisar a iluminação pública na Rua Aracaju, Bairro Burtet, pois várias permanecem acesas durante o dia e outras estã...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1497 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Revisar a iluminação pública na Rua Aracaju, Bairro Burtet, pois várias permanecem acesas durante o dia e outras estão queimadas. |
Revisar o sistema de iluminação pública na Rua Barão do Rio Branco, cruzamento com a Rua Dr. Pestana, pois a lâmpada ...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1496 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
Revisar o sistema de iluminação pública na Rua Barão do Rio Branco, cruzamento com a Rua Dr. Pestana, pois a lâmpada existente no local permanece acesa há meses. |
REQUERIMENTOS
PI - Qual a previsão para atender a solicitação dos moradores da Linha 6 Leste, que residem próximo à entrada do Aero...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1495 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
ENCAMINHADA AO EXECUTIVO |
Ementa | ||
---|---|---|
PI - Qual a previsão para atender a solicitação dos moradores da Linha 6 Leste, que residem próximo à entrada do Aeroporto, que solicitaram postes de energia para iluminação pública e redutores de velocidade? OBS.: Conforme Indicação, Processo nº 302 e 303/2020 (encaminhados em 04/05/2020). |
PROJETOS
Autoriza a abertura de créditos adicionais especiais até o montante de R$ 238.000,00 (duzentos e trinta e oito mil...
Número | Data do documento | Legislatura | Ano |
---|---|---|---|
1494 | 09/11/2020 | 2017-2020 | 2020 |
Situação | ||
---|---|---|
TNJR - Transformada em Norma Jurídica |
Ementa | ||
---|---|---|
Autoriza a abertura de créditos adicionais especiais até o montante de R$ 238.000,00 (duzentos e trinta e oito mil reais). |
Áudios